вторник, 19 января 2016 г.

Золото. Серебро. Рождество по-эльзасски.

Подходят к концу праздники ... Скоро и ёлку разбирать. Игрушки укладывать в коробочки и отправлять отдыхать до ... декабря. Всего-то ;)) А так, как сегодня всё же последний праздничный день, Крещение , то ... ( нет-нет гадать мы не будем ;)) ) давайте продлим немного сказочное настроение и посмотрим рождественские открыточки.
Под Рождество мне всегда хочется делать ... открытки. И, если в прошлом году настроение было услышать хруст скандинавского снежка под переливы северного сияния, то в этом зажелалось эльзасской сказки. Так появились на свет две открыточки для двух прекрасных Машенек. Схемки я выбрала из книги эльзасской вышивки  Bertrand Senart.

                                                    Для Маши: в золоте ;))

Эта открыточка была первой. И, конечно же, в моём любимом стиле: красота в простоте. Всего два цвета: красный и зелёный.



Для себя я определила, что просто не значит простенько. И сделала упор на канву. Зелёный. Красный. И золото. Лён с люрексом. 


Золотой свет страсбургских рождественских огоньков. 


Огоньки. Узенькие улочки "маленькой Франции". И ... вера в чудеса. 


Таким получился мой первенец в эльзасском стиле. ... и улетел в далёкий Владивосток ;))

Для Маши: в серебре ;))

Вторую открыточку я решила сделать с Надежной. И Верой. С надеждой на мороз и лёгкий снежок. И с верой ... в рождественскую звезду. 


В рождественское ... чудо. 


Эльзасская звезда - на белоснежной аиде с переливами. 


Красный и белый - традиционные цвета Эльзаса. А один из его современных символов - звезда. Восточная звезда, соединяющая Европу и Францию. Звезда в магическом кругу, навеянном старинными сказками и эльзасскими легендами. Например, о ... фее Рождества ;))


Так сотворилась моя вторая открыточка. И улетела к ещё одной Машеньке на сибирские просторы ;)) 

Моя подруга со скандинавской открыточкой отправилась таки в сказочную, снежную Норвегию и это Рождество и Новый год, она встречала под переливчатым северным сиянием. Девочки: мечты сбываются ;)) Главное желать и верить ;))

P.S.  с любовью, 
                                         ваша Ольга ...





















18 комментариев:

  1. Волшебно красиво! Прекрасные открыточки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Значит мне удалось передать настроение ;))

      Удалить
  2. Ответы
    1. Кира, спасибо! Моя первая работа с "золотой" канвой ;))

      Удалить
  3. такие нежные открытки! Оля умничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо! Очень уж хотелось добавиь хоть чуточку сказочного настроения ;))

      Удалить
  4. да, девочки, моя открытка - чудо просто! Она такая лаконичная и ювелирная! Достойнейший экземпляр в моей коллекции открыток.
    Оля, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, приятно, что тебе нравится )) Пусть эльзасская рождественская звезда укажет путь и подарит надежду ))

      Удалить
  5. Как волшебно ты написала) Просто зачитаешься. Я уже вся погрузилась в эти магические переливы огоньков, рождественских узоров и меня захватило ощущение счастья) Открытки и правда волшебные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Значит мне удалось передать своё настроение ;)) Ведь в волшебные праздники хочется именно волшебства и ... чуда ;))

      Удалить
  6. Олечка, спасибо тебе за твою открыточку! Она у меня стоит на полочке и очень красиво блестит при вечернем свете! Как нам с Машей повезло))))) Очень понравились обе открытки, блестящая канва - замечательная идея! А про то, что мечты сбываются, ты права))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машенька, как же мне приятно! А ведь золото ещё и ... Любовь ;))

      Удалить
  7. Какая прелесть! Умеешь ты, Оля, в мелочах передать красоту и настроение! Вот вроде бы сюжетики небольшие, а так гармонично они оформлены, что вдохновение так и шепчет на ушко новые идеи... и уже снова хочется ёлку поставить и новогодние подарки готовить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юленька! У тебя всегда комплимент найдётся )) Предлагаешь ещё один праздничный новогодний пост сделать ;)) , чтобы настроение продлить ;))

      Удалить
    2. А почему бы и нет! У меня тоже нашелся припозднившийся пост о предновогодних хлопотах, даже убирать в шкаф не хочется, каждый день вдохновляюсь на новые подвиги и активно изучаю книги по шитью))

      Удалить
    3. Какая ты молодец! Буду ждать новинки ;))

      Удалить