среда, 28 января 2015 г.

Простые чудеса.

Бывает так : ты совсем не ждёшь ничего чудесного и тут ... происходит чудо. Простое чудо.

Был первый день католического Рождества. Подарки были позади. Настроение праздничное. Вкуснятины было правда съедено больше, чем хотелось бы ;)) Но ... на то они и праздники, чтобы праздновать и наслаждаться.
Доченька убежала к кузине. А мы: я и мои любимые мужчины ;)), решили отправиться на прогулку. А так, как Рождество, мы отмечали в маленькой эльзасской деревушке, то и прогуляться мы решили по маленькой эльзасской деревушке. Мы ходили по улицам, наслаждались рождественскими огоньками ... Всё было такое праздничное и такое красивое.
Так мы подошли к церкви. Мне очень хотелось увидеть рождественские ясли. Увидеть рождение Иисуса Христа. И вот мы уже на скамеечке перед яслями. Любуемся. Сынулька знает один маленький секрет ;)) Он нажимает на кнопочку и ... Ясли вспыхивают огнями.







 И в эту самую секунду вся церковь наполняется звуками органа. Чудо!


Рождественский вечер, церковь, ясли в огоньках и божественный орган ...  


Иисус родился.

Идут волхвы. Несут дары. Славят рождество Христово!

Звучит орган ...

Древо-Мира и  Желаний. По традиции дети обращаются к Богу, и славя рождение Иисуса,  пишут свои пожелания.

Все хотят Добра. На каждом пожелании ... Голубь Мира ...


Гаснут огоньки в яслях ... Смолкает орган ... Но остаётся ощущение Чуда. Остаётся Вера. 

Всё оказалось очень просто и просто чудесно. Чудом был ... органист. Он тоже вышел погулять, зашёл в церковь и решил наполнить этот праздничный рождественский вечер ... звуками органа. 
Получается, что чудеса тоже в ... Простоте.

                                                                         P.S.  с любовью ...




20 комментариев:

  1. Оля, ты так красиво описала все, что я просто порадовалась за свою подругу, которая как раз живет сейчас в эльзасской деревушке!:)
    А органная музыка в церкви - это волшебно и прекрасно! Как то раз в поездке случайно забрели на венчание в католический храм, семья жениха и невесты оказалась так добра, что пригласила нас остаться и это воспоминание до сих пор со мной! Органная музыка, сам обряд оставили глубокое впечатление! Это было прекрасно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Эльзасские деревушки - это чудо. Такие живописные и такие разные. Но одно неизменно: Море Цветов! Во Франции каждый год выбирают лучшую деревушку страны. В прошлом году это была эльзасская ;)) Ох, об этих деревушках ... я могу говорить часами. Мой муж, как раз из одной из них ;))
      А орган ... не могу описать свои эмоции. Пустая рождественская церковь и эти неземные звуки ... Мечтаю я сходить однажды на органный концерт.

      Удалить
  2. Я как будто побывала там с тобой ♥♥♥ спасибо за это путешествие мой дорогой дружочек!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если это заставило тебя улыбнуться и ,хоть на минутку, окунуться в атмосферу простого чуда, я очень рада мой милый друг ;))

      Удалить
  3. Чудесно передали атмосферу! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Кира )) Вот уже месяц прошёл, а послевкусие Чуда осталось ;))

      Удалить
  4. Оля, спасибо, что поделилась такими прекрасными и возвышенными впечатлениями! ^_^ Как глоток свежего воздуха среди тяжелой рабочей недели!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машенька, если мне это удалось, то я от души рада ))

      Удалить
  5. Олечка как трогательно!!! я в восторге от такого чуда... спасибо тебе огромное за такое сказочное путешествие.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светланка, для меня это было Откровением. Получается, что Чудеса рядом с нами ;))

      Удалить
  6. У меня даже мурашки... :)
    Оля, спасибо за этот сказочный рассказ. Все-таки традиций праздновать католическое рождество намного больше, чем православное, что немного грустно. Но может быть когда-нибудь и у нас основным праздником будет не Новый год, а Рождество - ведь в нем и заключается чудо!
    А про чудеса соглашусь, что они рядом с нами. Просто к ним нужна чуткость. Вероятно, дети к ним очень чувствительны :)
    Спасибо за участие в галерее "Коллекция зимних впечатлений"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! Может нам нужно у детей учиться видить чудеса каждый день ;)) У нас сегодня отличная погода: снежок, лёгкий морозец ... Это ли не счастье?! ;))

      Удалить
  7. Олечка,как красиво!!!! У меня прям "мурашки" по коже..Так трогательно! И ,знаешь,что самое главное! Когда глянула на фото с елочкой,где на каждой открытке Голубь мира,надежда на скорейшее восстановление мира у нас,еще больше поселилась во мне! Спасибо тебе,дорогая,за такое волшебное путешествие!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катюша! Ты знаешь, у меня такое же чувство было в церкви. И мурашки были. Я верю в Мир ))

      Удалить
  8. Оля, как интересно! Вот чем мне нравится Европа-у них там есть такие чистенькие, уютные, ухоженные деревушки, где можно выйти вечерком пройтись и погулять семьей. Потому наверное, я и люблю фильмы про "не наше Рождество".
    Я живу в селе, в 10 км от города, но.... У нас нет освещения, у нас грязные улицы, у нас нет дорожек, по которым можно погулять, нет огоньков , все сидят по своим домам и не высовывают нос на улицу, как стемнеет... Грустно... Но это Россия и я всё равно ее люблю. А про ваши деревушки хочется узнать побольше и с фото, буду ждать пост

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо )) Я очень рада, что тебе понравилось. Обязательно расскажу ещё ;)) Это деревня моих свёкров, частенько там бываем. И там ,действительно, очень красиво. Есть там и заповедная зона, которая принадлежит деревне. Лен, это и есть настоящая Любовь. Ты видишь все недочёты и продолжаешь любить. Это же твоя Родина. Я тоже очень скучаю по своей. Вот уже два года не была в Украине. Скучаю ...

      Удалить
  9. А еще про орган хочется написать... Отдыхаем каждый год в Пицунде и там есть церквушка с акустикой специально для органа и там проходят концерты органной музыки. Мне очень хочется сходить, но я никак не попаду, они проходят вечером и возвращаться оттуда одной страшновато, а муж не любитель подобного времяпрепровождения, так что жду, когда дочка подрастет и вместе с ней будем ходить везде и путешествовать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наши маленькие девочки. Наши солнышки )) Мамины солнышки. Лен, это и моя мечта тоже. Очень хочу посетить органный концерт. А про мужа и интересы ... я тебя понимаю. Мне иногда хочется посмотреть какой-нибудь костюмированный фильм ... про дам и кавалеров и ... Нет, говорит, ему не интересно. И вот на прошлой недели мы с доченькой заболели. И ты знаешь, я нашла компаньонку ;)) Мы сидели с ней на диване, кутались в пледы, пили горячий ароматный чай и ... смотрели фильм "Эмма" по Джейн Остин. Мы были счастливы ))

      Удалить
  10. Оля, рада, что "набрела" на Ваш блог:) очень интересные посты.
    Рада знакомству!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галя! Мне очень-очень приятно )) Я всегда рада гостям )) Ко мне - на "ты" ;))

      Удалить